Historia del Congreso Constituyente, 1916-1917. Colección Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana
Historia del Congreso Constituyente, 1916-1917. Colección Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana

Autor(es): 

Romero Flores, Jesús

ISBN:

968-805-370-8
601 Visitas
CONTENIDO

Preliminares (PDF)

Prólogo (PDF)

Daniel Cervantes

Aurelio L. González

Ignacio Roel

Coahuila (PDF)

Miguel Aguirre Berlanga

Manuel Cepeda Medrano

Ernesto Meade Fierro

José Rodríguez González

José María Rodríguez

Jorge E. Von-Versen

Colima (PDF)

Francisco Ramírez Villarreal

Chiapas (PDF)

Cristóbal Castillo Ll.

Lizandro López

Amilcar Vidal J.

Enrique Suárez

Daniel A. Zepeda

Chihuahua (PDF)

Manuel M. Prieto

Ciro B. Ceballos

Carlos Duplán

Francisco Espinosa

Alfonso Herrera

Lauro López Guerra

Amador Lozano

Rafael Martínez

Antonio Norzagaray

Félix F. Palaviccini

Ignacio L. Pesqueira

Rafael de los Ríos

Román Rosas y Reyes

Arnulfo Silva

Gerzain Ugarte

Durango (PDF)

Fernando Castaños

Silvestre Dorador

Rafael Espeleta

Fernando Gómez Palacio

Antonio Gutiérrez

Alberto Terrones Benítez

Jesús de la Torre

Guanajuato (PDF)

Luis M. Alcocer

Manuel G. Aranda

Nicolás Cano

Enrique Colunga

Ramón Frausto

Vicente M. Valtierra

Macías José Natividad

Jesús López Lira

David Peñaflor

José Villaseñor Lomelí

Antonio Madrazo

Santiago Manrique

Hilario Medina

Ignacio López

Francisco Díaz Barriga

Fernando Lizardi

Gilberto M. Navarro

Luis Fernández Martínez

Carlos Ramírez Llaca

Guerrero (PDF)

Fidel Jiménez

Fidel R. Guillén

Francisco Figueroa

Hidalgo (PDF)

Antonio Guerrero

Leopoldo Ruiz

Alberto M. González

Rafael Vega Sánchez

Alfonso Cravioto

Matias Rodríguez

Crisóforo Aguirre

Ismael Pintado Sánchez

Refugio M. Mercado

Alfonso Mayorga

Jalisco (PDF)

Luis Manuel Rojas

Marcelino Dávalos

Federico E. Ibarra

Manuel Dávalos Ornelas

Francisco Martín del Campo

Bruno Moreno

Gaspar Bolaños

Ramón Castañeda y Castañeda

Juan de Dios Robledo

Jorge Villaseñor

Amado Aguirre

Jorge I. Solorzano

Ignacio Ramos Praslow

Francisco Labastida Izquierda

José Manzano

Joaquín Aguirre Berlanga

Esteban Baca Calderón

Paulino Machorro Narváez

Sebastián Allende

Carlos Villaseñor

Rafael Ochoa

México (PDF)

Aldegundo Villaseñor

Fernando Moreno

Enrique O'farril

Guillermo Ordorica

José J. Reynoso

Antonio Aguilar

Juan Manuel Giffard

José E. Franco

Manuel A. Hernández

Enrique A. Enríquez

Donato Bravo Izquierdo

Rubén Martí

Michoacán (PDF)

José Pilar Ruiz

Alberto Perarla

Cayetano Andrade

Uriel Avilés

Gabriel Cervera R.

Onésimo López Couto

Salvador Alcaraz Moreno

Manuel Martínez Solórzano

Martín Castrejón

Alberto Alvarado

José Álvarez

José Silva Herrera

Rafael Márquez

Amadeo Betancourt

Francisco J. Múgica

Jesús Romero Flores

Morelos (PDF)

Antonio Garza Zambrano

José L. Gómez

Álvaro L. Alcaraz

Nuevo León (PDF)

Manuel Amaya

Nicéforo Zambrano

José Lorenzo Sepúlveda

Luis Ilizaliturri

Ramón Gámez

Reynaldo Garza

Agustín Garza González

Plutarco González

Oaxaca (PDF)

Salvador González Torres

Juan Sánchez

Leopoldo Payán

Luis Espinosa

Manuel Herrera

Porfirio Sosa

Celestino Pérez

Crisóforo Rivera Cabrera

José F. Gómez

Puebla (PDF)

Salvador R. Guzmán

Rafael P. Cañete

Miguel Rosales

Gabriel Rojano

David Pastrana Jaimes

Froylan C. Manjarrez

Antonio de la Barrera

José Rivera

Epigmenio Martínez

Pastor Rouaix

Luis T. Navarro

Porfirio del Castillo

Federico Dinorin

Gabino Bandera y Mata

Leopoldo Vázquez Mellado

Gilberto de la Fuente

Alfonso Cabrera

José Verástegui

Querétaro (PDF)

Juan N. Frías

Ernesto Perrusquía

José María Truchuelo

Samuel de los Santos

Arturo Méndez

Rafael Martínez Mendoza

Rafael Nieto

Cosme Dávila

Dionisio Zavala

Gregorio A. Tello

Rafael Curiel

Sinaloa (PDF)

Pedro R. Zavala

Andrés Magallón

Carlos M. Esquerro

Cándido Avilés

Emilio C. García

Sonora (PDF)

Luis G. Monzón

Ramón Ross

Juan de Dios Bojórquez

Tabasco (PDF)

Rafael Martínez de Escobar

Santiago Ocampo C.

Carmén Sánchez Magallanes

Tamaulipas (PDF)

Pedro A. Chapa

Zeferino Fajardo

Emiliano P. Nafarrete

Fortunato de Leyja

Tepic (PDF)

Cristóbal Limón

Marcelino M. Cedano

Juan Espinosa Bávara

Tlaxcala (PDF)

Antonio Hidalgo

Modesto González Galindo

Ascensión Tepal

Veracruz (PDF)

Saúl Rodiles

Enrique Meza

Benito Ramírez

Eliseo L. Céspedes

Adolfo G. García

Josafat F. Márquez

Alfredo Solares

Alberto Román

Silvestre Aguilar

Ángel S. Juarico

Heriberto Jara

Victorio E. Góngora

Cándido Aguilar

Carlos L. Gracidas

Marcelo Torres

Juan de Dios Palma

Fernando Pereyra

Yucatán (PDF)

Antonio Ancona Albertos

Enrique Recio

Héctor Victoria

Miguel Alfonso Romero

Zacatecas (PDF)

Adolfo Villaseñor

Julián Adame

Jairo Dyer

Samuel Castañón

Andrés L. Arteaga

Antonio Cervantes

Juan Aguirre Escobar

Adquisiciones recientes