Memorias para la historia de México independiente. 1822-1846, tomo II
Memorias para la historia de México independiente. 1822-1846, tomo II

Autor(es): 

Rivera, Agustín
746 Visitas
CONTENIDO

Preliminares (PDF)

QUINTO PERÍODO ADMINISTRATIVO

Segundo presidente constitucional, general de división D. Vicente Guerrero

Título quinto (PDF)

SEXTO PERÍODO ADMINISTRATIVO

D. José María Bocanegra. Presidencia interina desde el 17 de diciembre de 1823 á 23 del mismo mes

Título sexto (PDF)

SÉPTIMO PERÍODOD ADMINISTRATIVO

Desde el 31 de diciembre de 1829 hasta el 14 de agosto de 1832

Título séptimo (PDF)

OCTAVO PERÍODO ADMINISTRATIVO

El general D. Melchor Múzquiz, presidente interino desde 14 de agosto á 24 de diciembre de 1832

Título octavo (PDF)

NOVENO PERÍODO ADMINISTRATIVO

El general D. Manuel Gómez Pedraza, como presidente constitucional desde 24 de diciembre de 1832 hasta 1o. De abril de 1833

Título noveno (PDF)

DÉCIMO PERÍODO ADMINISTRATIVO

General D. Antonio López de Santa-Anna, presidente y vicepresidente D. Valentín Gómez Farías, desde 12 de abril de 1833 hasta 21 de abril de 1834

Título décimo (PDF)

UNDÉCIMO PERÍODO ADMINISTRATIVO

El general D. Antonio López de Santa-Anna, sin el cuerpo legislativo, desde 1o. De junio de 1834 hasta 28 de enero de 1835, en que se instaló el sexto Congreso

Título undécimo (PDF)

DUODÉCIMO PERÍODO ADMINISTRATIVO

El general D. Miguel Barragán, como presidente interino, desde 28 de enro de 1835 hasta 27 de febrero de 1836

Título duodécimo (PDF)

DECIMOTERCER PERÍODO ADMINISTRATIVO

D. José Justo Corro, presidente interino desde 27 de febrero de 1836, hasta 19 de abril de 1837

Título trece (PDF)

DECIMO CUARTO PERÍODO ADMINISTRATIVO

El general D. Anastacio Bustamante, primer presidente con arreglo á la Constitución central del año de 1836, desde 19 de abril de 1837 hasta 18 de marzo de 1839, en primera época, y en segunda, hasta 22 de septiembre

Título catorce (PDF)

Adquisiciones recientes